当前位置:首页 > 公共服务 > 专题服务 > 社会保险 > 工伤保险

喝醉了在工地摔倒受伤的可以认定为工伤吗?

撰写时间:2022-05-12 11:36     来源:南宁市人力资源和社会保障局   

答:不可以。

根据《工伤保险条例》第十六条规定,有下列情形之一的,不能认定为工伤或视为工伤:

1)因犯罪或者违反治安管理造成伤亡的;

2)醉酒导致伤亡的;

3)自残或者自杀的。

如果是自己喝酒喝醉了导致在工地或上下班途中出意外受伤,不以工伤论处。

南宁市兴宁区人民政府主办

地址:南宁市厢竹大道63号 南宁市兴宁区人民政府   联系电话 :0771-3290133 (值班室)

国际联网备案号:45010202000009  桂ICP备11001242号-1  网站标识码:4501020001

桂公网安备 45010202000155号