当前位置:首页 > 公共服务 > 便民利企服务 > 社会福利

南宁市城乡居民基本医疗保险知识问答系列(六)

撰写时间:2019-05-08 15:51     来源:南宁市社会保险事业局   

     二十二、医疗待遇审批及医疗费用报销去哪里办理?

     答:医疗待遇审批(包括门诊特殊慢性病医疗待遇审批、转统筹区外住院审批、长期异地居住人员就医备案、短期外出人员急病住院备案等)及医疗费用零星报销根据参保人员所属区及人员类别按下表方式办理。

 

      二十三、医疗费用零星报销所需材料是什么?

      答:参保人员报销需提供以下材料:

     1.门诊(住院)病历复印件(核验原件);2.门诊(住院)收费收据(发票);3.门诊(住院)费用清单;4.医疗保险IC卡或社会保障卡(未办卡的参保学生及农村居民须提供本人身份证或户口本、无身份证号的参保人员提供参保发票及户主身份证或户口本);5.特殊原因未能直接持卡在定点医院结算的,提供相关证明及就诊情况说明;6.异地就医费用报销的,提供相关备案证明或《南宁市异地居住或驻外工作人员选择异地定点医疗机构登记表》复印件;7.参保人员本人身份证或户口本或其他有效身份证复印件1份(提供原件核对);8.参保人员本人活期通存通兑银行存折或其他有转账功能的银行借记卡复印件1份(须注明该账户开户名、开户行名称及联系电话);参保人员为未成年人的或参保人员已死亡的,可提供参保人员直系亲属的活期通存通兑银行存折或具有转账功能的银行借记卡复印件1份(须注明与参保人员的关系);9.代办报销业务的(参保人员为未成年人的或参保人员已死亡的除外),还需提供参保人员授权委托书1份(注明代办人身份证号)、代办人员身份证复印件1份(提供原件核对)。

     不同医疗费用报销还需另外提供以下材料:

    (一)门(急)诊费用报销。住院前急诊留观的,还须提供疾病证明书、出院小结;

    (二)门诊特殊慢性病费用报销。《南宁市城乡居民基本医疗保险门诊特殊慢性病治疗卡》原件及复印件;

    (三)学生意外伤害(门诊)费用报销。学校证明(内容包括意外伤害发生的时间、地点、经过、就诊时间及医院);

    (四)住院费用报销。1.疾病证明书;2.出院小结;3.转统筹地区外就诊的,提供《南宁市基本医疗保险转统筹地区外住院审批表》;4.新生儿住院的,提供母亲身份证或户口本复印件1份(提供原件核对)及医学出生证明复印件2份(提供原件核对); 5.代办新生儿报销业务的,还需提供新生儿父亲或母亲授权委托书1份。

    (五)居民生育医疗费用报销。1.分娩证明(即疾病证明书);2.门诊病历、出院小结复印件(核验原件);2.医学出生证明复印件1份(核验原件);3.计划生育服务手册或再生育证(需到有关部门登记新生儿信息)复印件1份(核验原件)。

 

      二十四、南宁市城乡居民基本医疗保险年度基金最高支付限额是多少?

     答:参保人员在参保年度内,基金最高支付限额为每年1月1日前统计部门最新公布的上年度广西城镇居民人均可支配收入的6倍。年度基金最高支付限额按自然年度一年一定,年中不予调整。2017年度基金最高支付限额为158496元。

 

    二十五、跨年度住院医疗费如何结算?

     答:定点医疗机构应当在当年12月31日前给予结算;参保病人当年已足额支付一次住院起付标准的,次年不再支付一次住院起付标准;参保病人当年发生的医疗费不足支付一次住院起付标准的,次年由参保病人再补足支付一次住院起付标准。

     参保病人跨年度住院的,以出院结算的时间确定结算年度。

 

     二十六、住院治疗期限有哪些规定?

     答:病人长期住院治疗的,每90天计为1次住院,不足90天的按1次住院次数计算。参保人员在急诊留观治疗后直接住院治疗的,其住院时间从入住留观室之日起计算。

 

南宁市兴宁区人民政府主办

地址:南宁市厢竹大道63号 南宁市兴宁区人民政府   联系电话 :0771-3290133 (值班室)

国际联网备案号:45010202000009  桂ICP备11001242号-1  网站标识码:4501020001

桂公网安备 45010202000155号